Schule für Naturheilkunde
Sutelstraße 23, 30659 Hannover-Bothfeld  •  0511 / 850 35 33  •  0511 / 850 35 33  •  post@lebensbluete.de

Terminkalender

Im Terminkalender der Heilpraktikerschule finden Sie alle Termine der verbleibenden Monate im aktuellen Jahr. Die Termine des Folgejahres werden in der Regel bis zum Herbst im laufenden Jahr online veröffentlicht.

Ein Klick auf den Kurstitel führt Sie direkt zur Detailseite des jeweiligen Angebots.

Juli 2019

04.07. • 10:00-18:00Beginn Kinesiologie: Touch for Health (TfH)
06./07.07. • 10:00-17:00NELKE-Methode ®

August 2019

07.08. • 15:00-21:00Beginn Heilpraktiker (Psychotherapie) Intensivkurs
10./11.08. • 10:00-17:00Schreibtherapie
16.08. • 19:00Infoabend Heilpraktikerausbildung
17.08. • 10:00-17:00Homöopathie: Alltagsdrogen
17./18.08. • 10:00-17:00Beginn Gesprächspsychotherapie - Ausbildung
19.08. • 19:00Infoabend Heilpraktiker-Upgrade für Physiotherapeuten
22.08. • 09:00-14:00Beginn Traumatherapie
23.08. • 19:00Infoabend Heilpraktiker (Psychotherapie)
24.08. • 10:00-17:00Pharmakologie für Heilpraktiker
24./25.08. • 10:00-17:00Chirologie
25.08. • 10:00-17:00Homöopathie in mir: Lac humanum
29.08. • 18:00Infoabend NELKE-Methode ®
31.08. • 10:00-17:00Beginn Trauerbegleitung
31.08./01.09. • 10:00-17:00Berührung

September 2019

01.09. • 10:00-17:00Hildegard-Medizin
03.09. • 09:30-12:30Beginn Heilpraktikerausbildung HP1903
03.09. • 18:00-21:00Beginn Heilpraktikerausbildung HP1904
03.09. • 18:00-21:00Beginn Homöopathieausbildung Kurs 33
06.09. • 18:00Infoabend Kognitive Verhaltenstherapie: REVT
07./08.09. • 10:00-17:00Psychiatrie für Heilpraktiker
08.09. • 10:00-17:00Mentales Prüfungstraining
13.09. • 09:30-12:30Beginn Gewaltfreie Kommunikation (GFK)
20.09. • 19:00Infoabend Heilpraktiker (Psychotherapie)
22.09. • 10:00-17:00Einführung Ausleitungsverfahren
29.09. • 10:00-17:00Traumdeutung

Oktober 2019

05./06.10. • 10:00-17:00Beginn Demenzbegleitung
05./06.10. • 10:00-18:00Reiki: 1. Grad
07.10. • 17:00-21:00Beginn Heilpraktiker-Upgrade für Physiotherapeuten HPUp1902
12./13.10. • 10:00-17:00NELKE-Methode ®
19./20.10. • 10:00-17:00Dorn-Breuß-Therapie - Ausbildung
21.10. • 09:30-12:30Beginn Darmgesundheit & Darmsanierung
23.10. • 09:30-12:30Beginn Ausbildung Focusing
26./27.10. • 10:00-17:00Laborwerte und -befund
29.10. • 09:30-12:30Beginn Bachblüten-Ausbildung

November 2019

01.11. • 19:00Infoabend Heilpraktiker (Psychotherapie)
02./03.11. • 10:00-18:00Beginn Kognitive Verhaltenstherapie: REVT
03.11. • 10:00-17:00Beginn Ausleitungsverfahren
04.11. • 09:30-13:30Beginn Ausbildung Heilpraktiker (Psychotherapie) HPS1905
04.11. • 17:00-21:00Beginn Ausbildung Heilpraktiker (Psychotherapie) HPS1906
07.11. • 18:00Infoabend Psycho-Physiognomik und Antlitzdiagnose
08.-10.11. • ab Fr. 18:00Fußreflexzonentherapie - Grundkurs
15.11. • 19:00Infoabend Heilpraktikerausbildung
16.11. • 10:00-17:00Praxisgründung und Businessplan (HPS)
17.11. • 10:00-17:00Praxismanagement und -abrechnung (HPP)
23./24.11. • 10:00-18:00Reiki: 2. Grad
24.11. • 10:00-17:00Dorn-Breuß-Therapie - Aufbaukurs
24.11. • 10:00-17:00Säure-Basen-Haushalt
30.11. • 10:00-17:00Chemie für Anfänger
30.11. • 10:00-17:00Schwerpunkt: Stress & Burnout

Dezember 2019

01.12. • 10:00-17:00Schwerpunkt: Schlaf & Schlafstörungen
07.12. • 10:00-17:00Befunderhebung
07./08.12. • 10:00-17:00Fußreflexzonentherapie - Aufbaukurs
12. & 19.12. • 09:30-12:30Homöopathie: Die Gefiederten
14./15.12. • 10:00-17:00Lösungsorientierte Klopftechniken

Januar 2020

07. & 14.01. • 18:00-21:00Homöopathie - Das andere Geschlecht: Arsen- und Lycopodiumfrauen, Pulastilla- und Sepiamänner
07.01. • 19:00Infoabend Heilpraktiker (Psychotherapie)
08.01. • 18:00Infoabend Psycho-Physiognomik und Antlitzdiagnose
09. & 16.01. • 09:30-12:30Homöopathie - Greifvögel: Uhu, Falke und Adler
10.01. • 19:00Infoabend Heilpraktikerausbildung
11.01. • 10:00-17:00Einführung Phytotherapie
11./12.01. • 10:00-18:00Beginn Kognitive Verhaltenstherapie - REVT
12.01. • 10:00-17:00Einführung Irisdiagnose
13.01. • 18:00Infoabend Schüßler-Salze - Ausbildung
15.01. • 18:00Infoabend Phytotherapie - Ausbildung
16.01. • 19:00Infoabend Angewandte Systemik
18./19.01. • 10:00-17:00Beginn Ausbildung Heilpraktiker (Psychotherapie) HPP2001
18./19.01. • 10:00-17:00Dorn-Breuß-Therapie - Ausbildung
24.01. • 18:00Infoabend Kognitive Verhaltenstherapie - Schematherapie
27.01. • 17:00-21:00Beginn Heilpraktiker-Upgrade für Physiotherapeuten HPUp2001

Februar 2020

01./02.02. • 10:00-17:00Metamorphische Methode
01./02.02. • 10:00-18:00Reiki: 1. Grad
05.02. • 09:30-13:00Beginn Schüßler-Salze - Ausbildung
06. & 13.02. • 18:00-21:00Homöopathie - Verreibung: Saccharum raffinatum (raffinierter Zucker)
07.02. • 18:00Infoabend Gewaltfreie Kommunikation
07.02. • 19:00Infoabend Heilpraktiker (Psychotherapie)
11.02. • 09:00-12:30Beginn Psycho-Physiognomik und Antlitzdiagnose
15.02. • 10:00-17:00Kindliche Entwicklung
15./16.02. • 10:00-17:00Beginn Therapeutische Hypnose
16.02. • 10:00-17:00Einführung Ausleitungsverfahren
19.02. • 18:00-21:00Beginn Phytotherapie - Ausbildung
20.02.-26.03. • 18:00-21:00Homöopathie - Lanthanide
21.-23.02. • ab Fr. 18:00Fußreflexzonentherapie - Grundkurs
24.02. • 09:30-12:30Beginn Heilpraktikerausbildung HP2001
24.02. • 18:00-21:00Beginn Heilpraktikerausbildung HP2002
26.02. • 09:00-14:00Beginn Angewandte Systemik, Grundlagen Familienaufstellung
27.02. • 09:00-14:00Beginn Kognitive Verhaltenstherapie - Schematherapie
28.02. • 10:00-17:00Beginn Psychodrama - Ausbildung
28.02.-01.03. • ab Fr. 18:00Bioenergetische Massage
29.02. • 10:00-17:00Beginn Ohrakupunktur

März 2020

03. & 10.03. • 18:00-21:00Homöopathie - Kinder in der homöopathischen Praxis I
06.03. • 19:00Infoabend Paartherapie & -beratung
07.03. • 10:00-17:00Hildegard-Medizin
10.03. • 18:00Infoabend Kognitive Verhaltenstherapie - REVT
13.03. • 18:00Infoabend irelease® - Integratives Releasing
14./15.03. • 10:00-17:00Laborwerte und -befund
17. & 24.03. • 18:00-21:00Homöopathie - Kinder in der homöopathischen Praxis II
20.03. • 18:00Infoabend Systemische Therapie & Beratung
21./22.03. • 10:00-17:00Großmutters Hausapotheke
27.03. • 19:00Infoabend Heilpraktiker (Psychotherapie)
28.03. • 10:00-17:00Säure-Basen-Haushalt

April 2020

02.04. • 17:30-21:15Beginn Präsenzunterricht Prüfungsschmiede
04./05.04. • 10:00-17:00Dorn-Breuß-Therapie - Ausbildung
16. & 23.04. • 18:00-21:00Homöopathie - Alltagsdrogen
17.04. • 09:30-12:30Beginn Gewaltfreie Kommunikation
17.04. • 19:00Infoabend Heilpraktiker (Psychotherapie)
18.04. • 10:00-17:00Einführung Bachblüten
18.04. • 10:00-17:00Pharmakologie für Heilpraktiker
19.04. • 10:00-17:00Chemie für Anfänger
21.04. • 09:30-13:30Beginn Ausbildung Heilpraktiker (Psychotherapie) HPP2002
21.04. • 18:00Infoabend Kinesiologie: Touch for Health (TfH)
24.04. • 18:00Infoabend irelease® - Integratives Releasing
24.04. • 19:00Infoabend Heilpraktikerausbildung
25./26.04. • 10:00-17:00Schreibtherapie
26.04. • 10:00-17:00Homöopathie - Spinnen
29.04. • 17:00-21:00Beginn Ausbildung Heilpraktiker (Psychotherapie) HPP2003

Mai 2020

01.-03.05. • ab Fr. 18:00Fußreflexzonentherapie - Grundkurs
06.05. • 09:00-13:00Beginn Paartherapie & -beratung
08.05. • 19:00Infoabend Heilpraktiker (Psychotherapie) Intensivkurs
09./10.05. • 10:00-17:00Berührung
09./10.05. • 10:00-17:00Chirologie
09./10.05. • 10:00-18:00Beginn Kognitive Verhaltenstherapie - REVT
15.05. • 18:00Infoabend Homöopathieausbildung
16.05. • 10:00-17:00Homöopathie - Metalle
16./17.05. • 10:00-17:00Psychiatrie für Heilpraktiker
23./24.05. • 10:00-16:00Beginn Ausbildung Focusing
23./24.05. • 10:00-18:00Reiki: 1. Grad
28./29.05. • ab Do. 09:00Beginn irelease® - Integratives Releasing

Juni 2020

05.06. • 09:30-12:30Beginn Systemisch-Integrative Fototherapie
05.06. • 19:00Infoabend Heilpraktikerausbildung
06.06. • 10:00-17:00Befunderhebung
06.06. • 10:00-17:00Beginn Ausleitungsverfahren
07.06. • 10:00-17:00Chakren-Lehre in der Heilpraxis
11. & 18.06. • 18:00-21:00Homöopathie - Blindverreibung
12.06. • 18:00Infoabend NELKE-Methode®
13./14.06. • 10:00-17:00Beginn Ausbildung Heilpraktiker (Psychotherapie) HPP2004
13./14.06. • 10:00-17:00Beginn Systemische Therapie & Beratung
13.06. • 10:00-17:00Praxisgründung und Businessplan (HP)
14.06. • 10:00-17:00Praxismanagement und -abrechnung (HP)
23.06. • 19:00Infoabend Traumatherapie
26.06. • 18:00Infoabend Kognitive Verhaltenstherapie - Schematherapie
27.06. • 10:00-17:00Ernährung und Psyche

Juli 2020

01.07. • 15:00-21:00Beginn Ausbildung Heilpraktiker (Psychotherapie) Intensivkurs
03.07. • 18:00Infoabend Gesprächspsychotherapie
03.07. • 19:00Infoabend Heilpraktikerausbildung
09.07. • 18:00-21:00Homöopathie - Rose und Lavendel
11.07. • 10:00-17:00Einführung Homöopathie
12.07. • 10:00-17:00Homöopathische Haus- und Reiseapotheke
16.07. • 10:00-18:00Beginn Kinesiologie: Touch for Health (TfH)
18.07. • 10:00-17:00Beginn NELKE-Methode®

August 2020

28.08. • 19:00Infoabend Heilpraktikerausbildung
29.08. • 10:00-17:00Pharmakologie für Heilpraktiker
29./30.08. • 10:00-17:00Werbung und Wirkung - Werbemittel für Heilpraktiker
30.08. • 10:00-17:00Traumdeutung

September 2020

01.09. • 09:30-12:30Beginn Homöopathieausbildung Kurs 34
01.09. • 18:00Infoabend Kognitive Verhaltenstherapie - REVT
01.09. • 18:00-21:00Homöopathie - Natrium carbonicum und Natrium phosphoricum
04.09. • 18:00Infoabend NELKE-Methode®
05./06.09. • 10:00-17:00Beginn Irisdiagnose - Ausbildung
07.09. • 17:00-21:00Beginn Heilpraktiker-Upgrade für Physiotherapeuten HPUp2002
07.09. • 18:00-21:00Beginn Ernährungstherapie / -beratung
09.09. • 09:00-14:00Beginn Traumatherapie
11.09. • 19:00Infoabend Heilpraktiker (Psychotherapie)
12./13.09. • 10:00-16:00Beginn Kognitive Verhaltenstherapie - Schematherapie
12./13.09. • 10:00-17:00Beginn Gesprächspsychotherapie - Ausbildung
17.09. • 17:30-21:15Beginn Präsenzunterricht Prüfungsschmiede
17. & 24.09. • 18:00-21:00Homöopathie - Muttermittel: Fruchtwasser plus Aufstellung
19./20.09. • 10:00-17:00Dorn-Breuß-Therapie - Ausbildung
23.09. • 09:30-12:30Beginn Heilpraktikerausbildung HP2003
23.09. • 18:00-21:00Beginn Heilpraktikerausbildung HP2004
26./27.09. • 10:00-18:00Beginn Kognitive Verhaltenstherapie - REVT
26./27.09. • 10:00-18:00Reiki: 1. Grad

Oktober 2020

01. & 08.10. • 09:30-12:30Homöopathie - Kalium-Familie
09.10. • 19:00Infoabend Heilpraktiker (Psychotherapie)
10.10. • 10:00-17:00Beginn NELKE-Methode®
17./18.10. • 10:00-17:00Fußreflexzonentherapie - Aufbaukurs
23.-25.10. • ab Fr. 18:00Bioenergetische Massage
25.10. • 10:00-17:00Chemie für Anfänger
28.10. • 18:00-21:00Beginn Homöopathische Gesprächsführung
29.10. • 18:00-21:00Homöopathie - Perle und Diamant
30.10. • 19:00Infoabend Heilpraktikerausbildung
31.10. • 10:00-17:00Praxisgründung und Businessplan (HP)

November 2020

01.11. • 10:00-17:00Praxismanagement und -abrechnung (HP)
06.11. • 19:00Infoabend Heilpraktiker (Psychotherapie)
07./08.11. • 10:00-17:00Laborwerte und -befund
12. & 19.11. • 18:00-21:00Homöopathie - Pubertät: Wie umarme ich einen Kaktus?
14.11. • 10:00-17:00Beginn Trauerbegleitung
15.11. • 10:00-17:00Befunderhebung
15.11. • 10:00-17:00Dorn-Breuß-Therapie - Aufbaukurs
15.11. • 10:00-17:00Schwerpunkt: Haut und Hautkrankheiten
16.11. • 09:30-13:30Beginn Ausbildung Heilpraktiker (Psychotherapie) HPP2005
16.11. • 17:00-21:00Beginn Ausbildung Heilpraktiker (Psychotherapie) HPP2006
21./22.11. • 10:00-17:00Psychiatrie für Heilpraktiker
28./29.11. • 10:00-17:00Großmutters Hausapotheke
29.11. • 10:00-17:00Schwerpunkt: Schlaf & Schlafstörungen

Dezember 2020

03. & 10.12. • 09:30-12:30Homöopathie - Magnesium-Familie
04.12. • 19:00Infoabend Heilpraktikerausbildung
05./06.12. • 10:00-18:00Reiki: 2. Grad
12.12. • 10:00-17:00Praxisgründung und Businessplan (HPP)
13.12. • 10:00-17:00Praxismanagement und -abrechnung (HPP)
14.12. • 09:30-12:30Beginn Darmgesundheit & Darmsanierung